10 фактов про Да Хун Пао

08/12/2022

Это один из самых знаменитых китайских чаев. О нем написано огромное количество статей, книг, снято масса фильмов и видеорепортажей. Но самое важное о Да Хун Пао мы расскажем здесь:

1. Оригинального чая Да Хун Пао мало, очень мало, на столько мало, что вам вряд ли удастся его попробовать, если вы не входите в список Форбс самых богатых людей мира. Оригинальный Да Хун Пао выращивается всего на четырех кустах на севро-западе провинции Фуцзянь, в горах Уи. В 1972 году президент США Никсон получил в подарок 50 грамм настоящего Да Хун Пао, стоимость которого составила 250000$.

2. То, что продается в Китае под названием Да Хун Пао, – это потомки, которые ведут свою родословную от материнских кустов и выращиваются в той же климатической зоне. Не расстраивайтесь: купленный вами Да Хун Пао в FineFruits – хоть и не чистокровный, но все равно прекрасный, вкусный, полезный и вдохновляющий чай.

3. Да Хун Пао – в переводе с китайского «большой красный халат».

4. Да Хун Пао относится к классу улунов с сильной ферментацией. Для приготовления Да Хун Пао чайные листья скручиваются вручную, так, что чайный лист остается длинным, чуть закрученным в длину. Затем чай прожаривается в специальной печи.

5. Один из самых неоднозначных чаев. Нельзя сказать наверняка о вкусе Да Хун Пао. Кто-то чувствует в нем карамельные нотки, кто-то говорит, что вкус Да Хун Пао имеет фруктовые оттенки.

6. Наибольшую популярность Да Хун Пао приобрел благодаря своей способности оказывать влияние на психоэмоциональное состояние. Известен так называемый «эффект Да Хун Пао», способствующий снятию нервного напряжения в совокупности с мягким тонизирующим действием. Вызывает так называемое «чайное опьянение».

7. Чай Да Хун Пао собирают четыре раза в год.

8. Осенние сорта Да Хун Пао считаются самыми ароматными и насыщенными по вкусу.

9. Спрос на Да Хун Пао всегда выше, чем предложение.

10. Существует масса вариантов заваривания Да Хун Пао. Вот один из них: на 150мл воды возьмите небольшую щепотку чая. Вскипятите воду, но не дайте ей перекипеть. Как только появляются большие пузыри, сразу выключите и снимите с огня. Температура заваривания 95 градусов. Поэтому после заваривания подождите около двух минут. Налейте в чайник, где уже лежит чай, накройте крышкой и засеките 10 минут. Чай готов – наслаждайтесь вкусом и ароматом.

Комментарии

Сообщения не найдены