Зачем нам фундук?

14/08/2020
Фундук - это невероятный продукт, обладающий массой полезных свойств. Он способен облегчить симптомы и даже вылечить некоторые заболевания.

  • Борется с заболеваниями сердца. Одна чашка этих орехов соответствует 50% требуемого в сутки количества магния. Магний защищает сердце, предотвращая его перенапряжение.
  • Помогает в лечении сахарного диабета. Высокий уровень марганца в фундуке полезен в борьбе с сахарным диабетом, поскольку он влияет на уровень глюкозы в крови и на выработку инсулина.
  • Богат антиоксидантами. Фундук имеет самое высокое содержание проантоцианидинов, класс полифенолов, имеющий мощные антиоксидантные свойства.
  • Улучшает работу головного мозга. Из-за высокого уровня витамина Е, марганца, тиамина, фолиевой кислоты и жирных кислот рацион питания, дополненный фундуком, помогает сохранить функции головного мозга. Тиамин улучшает концентрацию внимания и память.
  • Помогает предотвратить рак. Благодаря большому количеству антиоксидантов, фундук очень важен для борьбы с раком. Витамин Е является полезным дополнением в профилактике рака. Также витамин Е предотвращает рост мутаций и опухолей.
  • Борется с ожирением. Фундук – отличный стимулятор здорового обмена веществ в организме. Белки, пищевые волокна и высокоуглеродный состав лесных орехов обеспечивают более длительное ощущение сытости, что предотвращает переедание.
  • Полезен для мышц. Магний играет жизненно важную роль в сохранении уровня кальция в клетках организма, что помогает в сокращении мышц, предотвращая их перенапряжение, облегчает мышечное напряжение и боли, предотвращает мышечную усталость, спазмы и судороги.
  • Полезен для костей и суставов. Магний наряду с кальцием необходим для здоровья костей и суставов. Кроме того, лесной орех содержит марганец – минерал, полезный для роста и силы костей.
  • Нормализует работу пищеварительной системы. Чем выше уровень марганца в системе организма, тем лучше метаболизм белка и углеводов. Это, в свою очередь, улучшает здоровье пищеварительной системы. В 100 г фундука содержится 210% требуемой ежедневной нормы марганца.
  • Устраняет стресс и депрессию. Фундук содержит хорошую дозу альфа-линоленовой кислоты, омега-3 и омега-6 жирные кислоты. Эти элементы вместе с витаминами B играют значимую роль в предотвращении и смягчении различных психологических состояний, включая тревогу, стресс, депрессию.
  • Предупреждает преждевременное старение. Лесной орех содержит витамины А, Е и С, являющихся антиоксидантами. Синергический эффект этих витаминов предотвращает появление морщин, тем самым устраняет начальные признаки старения.


Как хранить 
Фундук любит температуру близкую к нулю, поэтому лучше его хранить в холодильнике.
Его можно хранить и при комнатной температуре, вдали от солнечных лучей и влажности. Однако в этом случае срок хранения не будет превышать 1 года.

Как употреблять 
Суточная норма потребления фундука составляет 30-50 граммов.
Энергетическая ценность лесного ореха в несколько раз превосходит энергетическую ценность молока и хлеба.
Фундук более питательный продукт, чем мясо и рыба.
Лесной орех нужно употреблять в первой половине дня,  чтобы продукт полностью переварился и усвоился к вечеру.
Комментарии

Сообщения не найдены